カウンター

フォトアルバム

ブログ村

2018年8月 8日 (水)

勝山 夏の風景

先週の土曜、勝山から福井へ帰る前に久しぶりに写真を撮りながら帰りました。Ae6a9571_raw_r 荒土町のバイカモ

Ae6a9576_raw_r 荒土町から見た越前甲

Ae6a9579_raw_r 北郷町のバイカモ

Ae6a9601_raw_r バイカモに卵を産み付けているギンヤンマのメス

その様子撮影した動画
YouTube: P1030222


Ae6a9628_raw_r
朝露に濡れる稲

夏の暑さはまだありますが、夜露が降りるようになってきました。秋がちょっとずつ来ているような気がします。

2018年7月22日 (日)

2018 白山 日帰り 1

 5時過ぎから、砂防新道で白山へ。5時半前だったので、不動滝には光が入ってきていませんでした。Ae6a9408_raw_r 左から不動滝、タカネナデシコ、アマニュウ?。

Ae6a9417_raw_r 甚之助避難小屋から観光新道が通る尾根の展望。

Ae6a9458_raw_r こちらは、甚之助避難小屋から別山を撮影。

とても良い天気で、気持ちの良い山歩きでした。

Ae6a9459_raw_r 別当覗から観光新道の馬のたてがみの花畑。ニッコウキスゲが満開!

Ae6a9460_raw_r 十二曲がり手前から見た観光新道の尾根。

Ae6a9465_raw_r 黒ボコ岩から観光新道を下りている途中、馬のたてがみの上部の花畑。

Ae6a9562_raw_r 黒ボコ岩へ上り返し、弥陀ヶ原から見た白山。

Ae6a9530_raw_r 白山山頂から見た別山。あいにく、雲がかかり、その姿を見ることは出来ませんでした。

山頂には多くの赤トンボが下界の暑さを避けて、高山に上ってきていました。

2018年7月16日 (月)

2018白山 日帰り

7月15日(日)、連休の中日、今年初の白山に行ってきました。

 朝、2時半前に家を出発。4時チョイ過ぎに市ノ瀬ビジターセンターに着き、一般車の駐車場に入ろうとすると・・・。

 係員の方が、「上(別当出合の駐車場)に上がってください。」と一言。おそらく、この連休で市ノ瀬ビジターセンター周辺の駐車場に空きがなかったためだと思います。いきなり、ラッキー~~。

 4時半頃、別当出合の駐車場につき、身支度を整えて、5時から登り始めました。以下は、当日の動きです。

 5:00 別当出合 → 5:34 中飯場 着(34分)
 5:40 中飯場 発 → 6:23 別当覗 着(43分)
 6:30 別当覗 発 → 7:03 甚之助避難小屋 着(33分)
 7:23 甚之助避難小屋 発 → 7:47 南竜分岐 着(24分) 
 7:50 南竜分岐 発 → 8:53 黒ボコ岩 着(1時間3分):写真を撮りながら移動
 9:09 黒ボコ岩 発 → 観光新道 馬のたてがみの花畑へ:写真撮影のため
 9:52 上り返し → 10:15 黒ボコ岩 通過 → 10:42 室堂 着(50分)
11:00 白山山頂へ → 11:52 山頂 着
12:03 お池巡りコースへ(ショートカットコース)
13:25 室堂 着(昼食)
14:01 室堂 発 → 14:49 南竜分岐 通過 → 15:05 甚之助避難小屋 着
15:08 甚之助避難小屋 発 → 15:31 別当覗 通過 → 15:57 中飯場 着
16:03 中飯場 発 → 16:39 別当出合 着

 約12時間半の行動時間。歩いた距離は推定15km。

 今年の夏山は、5月のGWに浄法寺山を歩いただけだったので、ゆっくりめのペースで歩きました。でも、体力を維持させることを怠っていたので、翌日から脚に反動が出ました。

P7152769_r  写真は、後日、整理をしてからアップする予定です。 来月、時間を見つけて、もう一度白山に行きたいです。

2018年6月24日 (日)

2018 勝山のホタル Part 3

 21日(木)、日中、予定していた仕事の段取りが狂い、勤務時間外の仕事への意欲がdown。ということで、気分転換を兼ね、19時に職場を出ました。そして、岩屋林道のヒメボタルポイントへ。

 7時半前にヒメボタルのポイントに着いてみると、先行者が杉林の中でカメラを2台セッティング・・・。このポイントは、手前から杉林の奥の方までヒメボタルが出てくるのですが、この先行者が杉林の手前に入っていたため、杉林の奥の方にピントを合わせました。(後日分かったことですが、このカメラマンは、よく杉林の中に入ってカメラをセッティングしているそうです。このポイントのヒメボタルがどこに出るかをちゃんとリサーチして、カメラをセッティングして欲しいです。)

180621_1_835_r  21時過ぎまで粘りました。たくさんの写真を重ねました。トータル835秒です。月明かりで杉林の中が明るかったです。

 帰ろうと車へ戻ると、とても元気が良いヒメボタルが1匹。180621_3_75_r 今シーズンは、昨シーズンとは違った場所でもヒメボタルを見ることが出来ました。

2018 勝山のホタル Part 2

勝山のゲンジボタル、終盤に見頃を迎えるポイントでも終わりに近づいてきました。

18日の夜、北郷の坂東島で撮影しました。180618_1_r 昨シーズンは、あまり数が出なかったのですが、今年は川全域に出現!(20秒×10コマ PCで多重処理加工) この撮影中、20m程離れた場所でイノシシの鳴き声・・・。今シーズン3回目のイノシシとのニアミス! いや~~、今年はよく獣と遭遇します。

 余談になりますが、23日の朝、勝山の職場へ向かっていると、鮎街道で車にはねられた若いイノシシの亡骸が!!! 9年間、同じ道で勝山へ通勤していますが、イノシシの亡骸は初めて見ました。おそらく、トラックにはねられたのだろうと思います。(普通車ならば、車の方にも大きな被害が出て、走行不能になる可能性があります。)

 ゲンジボタルが終わりかける頃になったので、18日にヒメボタルポイントへ下見に行っていました。15日の時は、2,3匹でした。しかし、18日になると、10匹ほど出ていました。180618_1_r_2  岩屋川のゲンジボタルポイントであった鯖江市の方が、ヒメボタルを見たいというので案内をしたのですが、元気に飛んでくれていたので良かったです。(写真は、2匹のヒメボタルの光跡です。)

2018年6月16日 (土)

2018 勝山のホタル

 勝山のゲンジボタル、今年は5月27日頃から飛び始めました。例年より3日ほど早かったです。6月4日(月)、仕事が休みだったので、下見をかねて出かけると、いくつかのポイントでは出現数の最大までもう少しという状態でした。

鹿谷 杉俣(20秒×10コマをPCで多重処理加工)180604_1_r

鹿谷 本郷(20秒×10コマをPCで多重処理加工)180604_2_r  この場所で撮影中、背後でイノシシの鳴き声・・・。5m程の距離がありましたが、ヒヤリとしました。

9日(土)の夜、20時前に家を出て勝山に向かい、ボタルポイントを回りました。

北郷 森川(20秒×10コマをPCで多重処理加工) 20時半過ぎに撮影。180609__r

鹿谷 杉俣(20秒×10コマをPCで多重処理加工)20時45分頃に撮影。180609__3_r 南の空にある星の軌跡、中央はさそり座です。

鹿谷 本郷(20秒×10コマをPCで多重処理加工)180609__r_2 撮影したのが21時過ぎ。ホタルが一休みに入る頃だったので、ホタルの数は少なかったです。4日と同じ場所で撮影してます。写真を比べてもらうと分かりますが、中部縦貫道路の高架の照明灯が消されています。でも、ホタルが出てきてから照明灯を落としても・・・。

それと、今回もイノシシとニアミス。何と、橋のたもとから鳴き声。心臓が止まりました。

 14日(木)、岩屋川(北郷 上野)のポイントへ下見。予想をしていましたが、岩屋川のポイントもホタルの出現が例年より早い!!20秒露光でこれだけ写りました。180614 20秒×10コマでインターバル撮影すると、

180614__r おぉ~~、出現数のピークまで2,3日くらい。今年のホタル、川にも出るし、川岸にある杉の木にも出る。例年にはない出方でした。

 15日(金)、仕事を早く切り上げることが出来たので、岩屋川のポイントで20時位から撮影していました。

この日は寒かったのですが、14日はあまり出ていなかった上流側で多くの数が出ました。180615_1_r (20秒×8コマ,30秒×4コマをPCで多重処理加工

とても元気よく飛び交っていました。もう少し上流に行くと良いポイントがあるのですが、長靴ではなかったので、橋の近くから撮影。

上流側を撮影していると、20時半前くらいから下流側もいい感じに。180615_2_r20秒×12コマをPCで多重処理加工180615_3_r 20秒×13コマをPCで多重処理加工

 この日は、24mmだけで撮影していたので、帰る前は、望遠でホタルが多く集まっているところを撮影(30秒×3コマをPCで多重処理加工)しました。180615_4_r 15日も、元気に飛び交い、杉の木にもたくさん出てくれました。

 このあと、帰るつもりでしたが、ヒメボタルのポイントを下見。すると、2,3匹ですが居ました!!180615_ ヒメボタルも出るのが早い。例年より、1週間は早い感じ。

180615_3 ヒメボタルを撮影するため、昨年末に三脚を新しく購入したので、今年の撮影が楽しみです。

2018年5月13日 (日)

2018 新緑

5月5日、新緑を求めて岩屋林道へ。3x2a1995_raw_r 小さな沢にはセリの花がいっぱい咲いていました。3x2a2001_raew_r 左は、岩屋のキャンプ場近くの岩屋川。右は、岩屋の夫婦杉。3x2a1998_raw_r 春の花もいっぱい咲いていました。左は、ズミの花。右は、ウワミズサクラ。3x2a2009_raw_r 左は、アケビの花。中は、ニリンソウ。右は、エンレイソウ。3x2a2030_raw_r_2 新緑のヤマモミジ。3x2a2032_raw_r 砂防ダム。

 この後、白山が綺麗だったので、鹿谷保田へ。3x2a2034_raw_r 黄砂も少なめで、スッキリした白山! 田んぼの中の道を走っていると、3x2a2035_raw_r 畦にキンポウゲがいっぱい咲いている所を見つけました。春ならではの白山です。

田植え準備と白山

 GWが始まった4月29日の夕方、勝山から帰る途中、白山のビューポイントに。Ph300429___2_r 田んぼに水を入れ、田植え準備をしている水田が増えていました。そのまま帰るのがもったいなかったので、しばらく撮影していました。Ae6a8558_raw_r 白山が水面に映らないかなぁと撮影。Ae6a8562_raw_r 大麦と白山。Ae6a8580_raw_r 経ヶ岳の南岳から満月1歩手前の月が上がってきました。Ae6a8591_raw_r この日は風がなかなか止まず、水を張った田んぼに白山が綺麗に写り込むことはありませんでした。残念・・・。Ae6a8592_raw_r 夕日の残照を写した田んぼが綺麗でした。

2018年5月 6日 (日)

2018 鮎街道の桜

 4月上旬、鮎街道の桜が満開になったとき、出勤前に撮影しました。

3x2a1983_raw_r

今年は、大雪の影響で枝が折れた桜もありましたが、見事な咲きぶりでした。

2018 弁天の夜桜

 GW、ほぼ毎日、職場で仕事でした。でも、GW最終日は、何とか仕事をOFFにすることができそう。職場の上司が山を歩きたいというので、気分転換を兼ねてエスコートです。

 4月5日の勝山弁天桜。3x2a1909_raw_r  撮影したのは、18時半頃。夜桜は、この時間帯が一番好きです。ビデオ撮影用のLEDライトを持って行き、手前の桜の花を部分的にライトアップしています。

3x2a1920_r  19時過ぎに撮影。左上は、ピントが合っている写真。右上は、わざとピントをずらした写真。したは、2枚の写真を多重合成しました。今回は、三脚を使用しているので、綺麗に合成できました。

 帰ろうと思っていたら、勝山橋をバックに咲く桜の花が目に止まり、さらに30分間撮影。3x2a1958_raw_r いろいろ試して、一番ましな写真。この日は風が止まらず、数秒間の露光が精一杯でした。

天気予報

  • 時計
    アクア時計 Powered by SEO
  • 天気予報